Subasta 880, Lote # 251
MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927) VISTA DE IGLESIA
Óleo sobre cartoncillo. Firmado. Detalles de conservación. 14 x 9 cm
Mateo Herrera, originario de Léon (Gto.), estudió en la Academia de San Carlos con Santiago Rebull, Félix Parra y José María Velasco. Destacó en la técnica del dibujo y la acuarela, por lo que fue becado para estudiar en Europa. A su regreso, fue nombrado profesor interino en la técnica de acuarela y posteriormente ayudante en la clase de dibujo de ornato. Hacia 1918 fue nombrado director de la Academia.
Referencia: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II (G-O). México: Grupo Financiero Bancomer, 1996.
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $15,000-25,000